Contactar | asociaciones | Mapa del sitio | Sitios Web | listas correo | webmail | Facebook | Twitter | Canal Youtube | cavecal | ceav | RSS

Federación Vecinal de Valladolid Antonio Machado


Portada del sitio > Áreas > Cultura, ocio y deporte > 9 al 17 de junio de 2007. Fiestas de Parque Alameda y Paula López

Fiestas en los barrios

9 al 17 de junio de 2007. Fiestas de Parque Alameda y Paula López

Organizadas por la Asociación de Vecinos de Parque Alameda

Jueves 7 de junio de 2007 · 1187 lecturas · rss article rubrique


PROGRAMA FIESTAS 2007

Semana del 9 al 17 de junio

SÁBADO 9

20,00 h: Pregón a cargo de David Álvarez y Remi Sanz, presentadores del programa “Más Madera” de Canal 4.

20,30 h: Exhibición de Danza del Vientre a cargo de la compañía Sherezade.

21,30 h: Obsequio de pastas y limonada.

23,00 h: Verbena a cargo del Cuarteto “La Fiesta”.

En el escenario ubicado en el Paseo Zorrilla a la altura del nº 346.

DOMINGO 10

12,00 h: 2ª marcha “primero corre y luego come” (no bicicletas).
Se premiará el mejor disfraz. ¡Inscríbete, participa y tendrás un regalo!

El recorrido será el siguiente: Paseo Zorrilla (Salida), Vega Sicilia, Campo de Vitigudino, Crta. Rueda, Campo de Gomara, Páramo Leonés, Sierra de Béjar, Campo de Alba y Paseo Zorrilla (Meta).

13,30 h: Gran parrillada ofrecida por Cárnicas Iglesias.

18,30 h: Teatro infantil “La Alamedilla” con la obra “Los tres hijos del Rey”.

19,30 h: Festival infantil con los “Payasos Fany y Killo”.

En el escenario ubicado en el Paseo Zorrilla a la altura del nº 346.

LUNES 11

17,00 h: Hinchable “Correcaminos” para los más pequeños hasta las 21,00 h.

18,30 h: Concurso de dibujo de Caja Burgos.

En las aceras del Paseo Zorrilla entre las calles Tierra de Medina y Armuña.

MARTES 12

18.30 h: Mini olimpiada infantil (equipos de 6 niños entre 6 y 12 años): carrera de sacos, soga-tira, monedas acuáticas, pañuelo, y GRANDES PIÑATAS.

INSCRIPCIÓN DE EQUIPOS A PARTIR DE LAS 18,00 H.
HABRÁ GRANDES PREMIOS.

En las aceras del Paseo Zorrilla entre las calles Tierra de Medina y Armuña.

MIÉRCOLES 13

18,30 h: Fiesta en el Pº Zorrilla entre las calles Vinos Ribera de Duero y La Cabrera: Breack Dance, Baile africano, Batuka, Aerobic, Danzas del mundo, Humor infantil, Pincho frio, Maquillaje y Pulseras.

En las aceras del Paseo Zorrilla entre las calles Tierra de Medina y Armuña.

JUEVES 14

17,00 h: Circuito de QUADS hasta las 21,00 h.

18,30 h: 3er. Concurso de cuentos.

En las aceras del Paseo Zorrilla entre las calles Tierra de Medina y Armuña.

20,00 h: Exhibición del equipo de baloncesto en silla de ruedas “Grupo Norte” en el Polideportivo Pilar Fernández Valderrama. (Entrada libre)

VIERNES 15

19,00 h: Concurso de tortillas. (Se premiará la presentación y el sabor).

20,30 h: Concurso de Karaoke. (Habrá premio para los ganadores)

23,00 h: Disco-movida con “Tony 2”.

En el escenario ubicado en el Paseo Zorrilla a la altura del nº 346.

SÁBADO 16

10,00 h: Torneo de Petanca a realizar en el Parque Alameda.

18,00 h: GRAN RASTRILLO “PRO ASOCIACIÓN” alrededor del escenario.

19,30 h: Entrega de premios (petanca, disfraces, olimpiada, tortillas, karaoke y cuentos).

En las aceras del Paseo Zorrilla entre las calles Tierra de Medina y Armuña.

20,00 h: ESPECTÁCULO DE LOS LUNIS EN COLABORACIÓN CON EL CENTRO COMERCIAL VALLSUR, en el aparcamiento exterior del Paseo Zorrilla.

23,00 h: Gran Fin de Fiesta con una verbena a cargo del Trío “Buen sabor”.

En el escenario ubicado en el Paseo Zorrilla, a la altura del nº 346.

DOMINGO 17

12,30 h: Misa de campaña en el Parque.

PRESENTACIÓN DEL PROGRAMA DE FIESTAS 2007

1 de junio a las 19, 00 horas.

  • Invitación Autoridades, Medios, Comercios, Bares y Empresas.
  • Palabras del Señor Alcalde (o representante).
  • Presentación del programa a cargo del señor Presidente.
  • Entrega de premios del 2º concurso de carteles.
PNG - 453.7 KB
Cartel de las Fiestas de Parque Alameda y Paula López 2007
Asociación de Vecinos de Parque Alameda