Contactar | asociaciones | Mapa del sitio | Sitios Web | listas correo | webmail | Facebook | Twitter | Canal Youtube | cavecal | ceav | RSS

Portada del sitio > Áreas > Instituciones y gobierno local > Delegados Especiales de Barrio para la Legislatura 2007-2011

Concejales de barrio

Delegados Especiales de Barrio para la Legislatura 2007-2011

La Concejalía de Participación Ciudadana apoyo a estos concejales y canaliza las relaciones con los distintos colectivos y grupos sociales con implantación en cada uno de los barrios

Martes 24 de julio de 2007 · 463 lecturas · rss article rubrique


En virtud del Decreto de alcaldía número 6977 de 5 de julio de 2007:

(...)

Esta Alcaldía, partiendo de la experiencia del mandato anterior, considera conveniente unificar la coordinación de la aplicación de las distintas políticas municipales en cada barrio o zona de la Ciudad, anudando esta responsabilidad a la figura de los Tenientes de Alcalde, con independencia del apoyo que, en cada caso, deban prestar el resto de miembros que componen el Equipo de Gobierno Municipal, en especial de la propia Concejalía de Participación Ciudadana, que canaliza las relaciones con los distintos colectivos y grupos sociales con implantación en cada uno de los barrios.

Por otra parte, para la distribución de los barrios, se ha tenido en cuenta la zonificación de la Ciudad a los efectos de la Policía de Barrio (sin llegar a coincidir exactamente con ella), al ser ésta una organización consolidada que está sirviendo de referencia geográfica para otro tipo de actuaciones municipales, debido a la labor de comunicación que realiza la Policía Municipal en el ejercicio de las funciones que tiene encomendadas.
Por todo lo expuesto, esta Alcaldía, en uso de sus atribuciones, dispone lo siguiente:

Nombrar los siguientes Delegados Especiales de Barrio:

D. Manuel Sánchez Fernández, Segundo Teniente de Alcalde, apoyado por los Concejales Dª Dominga Fernández Rodríguez y D. Ramiro Ruiz Medrano:

  • Buenos Aires.
  • Delicias.
  • La Circular.
  • Las Flores.
  • Los Vadillos.
  • Pajarillos.
  • San Isidro.
  • San Juan.

Ángeles Porres Ortún, Primera Teniente de Alcalde, apoyada por las Concejalas Dª Cristina Vidal Fernández, Dª Rosa I. Hernández del Campo y Dª Almudena Domínguez Toranzo:

  • Arturo Eyríes.
  • Feria de Muestras.
  • Fuente Berrocal.
  • Girón.
  • Huerta del Rey.
  • La Overuela.
  • La Victoria.
  • Parquesol.

D. Jesús Enríquez Tauler, Cuarto Teniente de Alcalde, apoyado por los Concejales D. Alfredo Blanco Montero, D. Gonzalo Hernández Santamaría y D. Tomás Punzano Ruiz:

  • Barrio Belén.
  • Barrio España.
  • Hospital.
  • La Pilarica.
  • La Rondilla.
  • Las Batallas.
  • San Nicolás.
  • San Pedro Regalado.
  • Santa Clara.
  • XXV Años de Paz.

Dª. Mercedes Cantalapiedra Álvarez, Tercer Teniente de Alcalde, apoyada por los Concejales Dª Esperanza Vázquez Boyero, D. Jesús García Galván y D. Fernando Rubio Ballestero:

  • Arca Real.
  • Cañada de Puente Duero.
  • Covaresa.
  • La Antigua-Universidad.
  • Parque Alameda.
  • Paseo Zorrilla-Campo Grande-Ribera de Curtidores.
  • Pinar de Antequera.
  • Puente Duero.
  • San Adrián-Las Villas.
  • San Andrés-Caño Argales.
  • Valparaíso.
  • Zona Centro-San Miguel.
  • Zona Sur- La Rubia-Arturo León.